[Обзор] Знаменосец

Настольные игры
Берем знамя и в бой!

Дуэльная игра-войнушка на подумать с элементами рандома.

2 игроков

23-60 минут время партии

10+

Что в коробке:

  • правила игры
  • 40 карт воинов (по 20 для каждого игрока)
  • 28 жетонов ранений
  • игровое поле

Цель игры:

Выиграть битву, путем уничтожения знаменосцев противника.

Подготовка к игре:

Раскладываем поле, выбираем сторону конфликта (отличаются только цветом), тусуем колоду карт воинов и выкладываем в ряд слева направо, начиная с верхнего ряда в соответствии со схемой расстановки отрядов. Важный момент: карты воинов выкладываются из колоды не глядя, просто по порядку — рандом, однако.

Ход игры:

Каждый ход состоит из двух фаз:

  1. Перемещение
  2. Атака

Менять местами или пропускать фазы нельзя. Если игрок не может выполнить хотя бы одну часть хода (переместиться или атаковать), то он заканчивает ход и убирает одну карту воина с поля боя на свой выбор. Выбранный воин считается убитым.

Теперь подробней про фазы:

Перемещение — любой воин может быть перемещен на определенное количество свободных клеток (зависит от типа и указано на его карте) по вертикали или горизонтали как отдельная единица. Также воины могут двигаться колонной или рядом, но только если в колонне/ряду есть один знаменосец (двух знаменосцев в одном строю быть не должно). Колонна или ряд может передвинуться максимум на три клетки, только в горизонтальном или вертикальном направлении. Один из передвигающихся воинов (или сам Знаменосец) получает бонус в этом ходу (+1 к силе атаки).

Атака — воин может атаковать другого, только если его сила атаки превышает или равна силе атакуемого. Если силы равны, то оба воина получают повреждение. Каждая рана уменьшает силу воина на 1. Когда количество ран становится равным числу жизней, воин умирает (убирается с поля).

Провести атаку может любой воин в соответствии со своими параметрами атаки: сила (количество мечей), направление и дальность (точки), которые отмечены на его карте.

Все воины наносят 1 ранение, за исключением Берсека и Пикинера, которые имеют спецспособности: могут нанести до 2-х ранений. Существуют также бонусы к атаке. Тяжелые войска (3 лычки на карте) имеют бонус +1 к атаке против средних (две лычки) и легких (одна лычка) войск. Средние войска имеют бонус +1 против легких войск. Бонусы работают только при атаке и при защите не учитываются.

Типы войск и их характеристики:

В свой ход выбираем воина или колонну/ряд, совершаем движение. Затем указываем атакующего и атакуемого, считаем бонусы к силе атаке, наносим ранение и передаем ход второму игроку. И так по очереди.

Условия победы:

Первым уничтожить трех знаменосцев противника.

От себя:

Отличная дуэльная игра, в которую с интересом играют и мальчики, и девочки. Здесь простые правила, быстрые партии, интересный игровой процесс. И за все это просят около 500 рублей! В наше время далеко не всякий филлер купишь за такие деньги. Есть и повод для гордости — авторы игры, наши земляки — Максим «Mazz_O» Трофименко и Эльман «SkyRover» Гасими.

Однозначно рекомендую всем к игре или, как минимум, ознакомлению.

Мой чисто субъективный рейтинг: 8 из 10

Всем добра 🙂

Оценить
( Пока оценок нет )
Король Игр
Добавить комментарий