[Обзор] Квест-коллекция (Unlock!)

Настольные игры
Три с половиной квеста в одной коробке.

Еще одна серия настольных квестов (escape-комнат на бумаге).

2-6 игроков

60 минут время партии

10+

Что в коробке:

  • правила игры
  • 10 карт обучающего сценария
  • 3 сценария по 60 карт

Цель игры:

За 60 минут выбраться/добраться/сбежать откуда-нибудь.

Подготовка к игре:

Для начала надо скачать приложение Unlock! для Androind или iOS, выбрать квест, взять колоду сценария, зачитать завязку сюжета на стартовой карте, запустить таймер в приложении и перевернуть стартовую карту.

Ход игры:

В игре есть карты четырех типов:

  • предметы (с синей и красной полосой наверху): для взаимодействия с другими предметами или изучения;
  • механизмы (зеленая полоса): по сути загадки, которые нужно разгадать;
  • коды (желтая полоса): некая преграда, для преодоления которой необходимо ввести код в приложении;
  • другие карты (серая полоса): локация, штраф, результат взаимодействия или модификатор.

На каждой карте есть номер, при этом заданы четкие правила взаимодействия карт различных типов друг с другом:

  • при комбинировании (взаимодействии) двух предметов, необходимо сложить их номера и взять новую карту с номером, соответствующим полученной сумме. При этом, комбинируются только карты с красным и синим номером, любые другие комбинации невозможны;
  • на некоторых картах указаны модификаторы — это синие числа со знаком «+», которые потом прибавляются к красным номерам, взамен номера самой карты;
  • карты механизмов содержат несколько черных цифр со знаком «+» — эти числа никогда не указывают на номера карт, они только складываются с друг с другом для получения единственного красного числа.
  • при нахождении карт с кодами (с желтой полосой) — замки, двери и т.д. надо разгадать правильный код и ввести его в приложении. Коды всегда состоят из четырех цифр;
  • стоить внимательно изучать карты на предмет спрятанных чисел и букв.

После прохождения обучающего сценария, вопросов по правилам обычно не возникает.

Условия победы:

Пройти приключение до конца и остановить таймер. Чем больше времени и подсказок потратите, тем меньше будет итоговый рейтинг.

От себя:

Переходим к самим сценариям.

Обучение

Знакомит с основными правилами игры, соответственно все легко. Справились за 3 минуты.

Формула

Первый серьезный квест рассказывает нам историю пропавшего профессора, который изобрел формулу эликсира правды. Мы попадаем в его лабораторию, где нам нужно отыскать данную формулу и успеть выбраться оттуда. В целом, все загадки достаточно логичны и решаемы. Единственное замечание — по ходу игры обнаруживается некое несоответствие правилам:

Осторожно, СПОЙЛЕР
в одной из загадок мы складываем серую карту с цифрой и получаем ответ.

Первый квест — почти идеал в моем представлении. Приложение также вызывает только положительные эмоции: оказывает поддерживающую функцию, не требует много внимания и работает без подключения к интернету! Наш результат — 70 минут и итоговые 3 звезды. Слабовато, однако.

Мышь и сарделька

Второй квест мы прошли за 40 минут и получили 4 звезды. Нам он показался достаточно легким, но не менее увлекательным. Также мы встретили один прием из серии Exit, но сказать, где он появился раньше, весьма проблематично. В итоге — еще один отличный квест.

Остров миллиардера

Третий и самый сложный квест. Необходимо разделиться на две команды и на время рассесться по разным углам или комнатам. По завязке сюжета, мы терпим авиакатастрофу над островом и попадаем в его разные части. Наша задача найти друг друга и выбраться с острова. Очень интересный по механике квест: мы не можем общаться и тем более показывать свои карточки другой команде, пока не встретимся по ходу решения загадок. Могли уложиться в 60 минут, но что-то затянули и в итоге — 65 минут и 4 звезды. Достойно, я считаю)

Не ясно, почему данная серия обделена вниманием игроков, в отличии от других квестов. Возможно, дело в цене — 2000 рублей, что на мой взгляд, дороговато, даже в сравнении с сериями Exit или Квестмастер. Вроде как, берем оптом и цена в 1500 рублей была бы более привлекательна. Те же «Тайны Аркхэма» за 2000 рублей предлагают 8+1 дело (девятое дело можно найти в интернете и распечатать), да еще и с озвучкой.

Тем не менее, жду локализаций следующих частей, которых издано уже 9 штук (три коробки, в каждой по 3 квеста).

Мой чисто субъективный рейтинг: 8 из 10

Всем добра =)

Оценить
( Пока оценок нет )
Король Игр
Добавить комментарий